$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны России подтвердило факт полета своих ракетоносцев над Аляской

Минобороны России подтвердило факт полета своих ракетоносцев над Аляской В России утверждают, что самолеты не нарушали международного законодательства
Фото: EPA
Ракетоносцы пролетели над Аляской в ходе внезапной проверки боевой готовности, заявили в российском Минобороны.

В Минобороны России подтвердили, что 18 сентября два стратегических ракетоносца Ту-95 пролетели над акваторией Берингова моря и вдоль северного побережья Аляски. Об этом говорится в сообщении российского ведомства, пишет "Лента.ру".

В сообщении отмечается, что два стратегических ракетоносца Ту-95 в ходе внезапной проверки боевой готовности взлетели с авиабазы на Чукотке и выполнили задачи по плану патрулирования над акваторией Берингова моря и вдоль северного побережья Аляски.

"Стратегические ракетоносцы Ту-95 сопровождали четыре российских истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 и два самолета топливозаправщика Ил-78", — говорится в сообщении российского Минобороны.

В военном ведомстве отметили, что на одном из участков маршрута полета экипажи дальней авиации в течение трех минут сопровождались одним самолетом ВВС США F-22 Raptor.

В Минобороны РФ заявили, что полеты самолетов Военно-воздушных сил России выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Сегодня утром истребители США перехватили шесть российских военных самолетов в районе Аляски. Чиновники США связывают провокацию с приездом президента Украины Петра Порошенко в Штаты.