$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны Швеции: Мы получили ясное подтверждение, что в наших водах была чужая подлодка

Минобороны Швеции: Мы получили ясное подтверждение, что в наших водах была чужая подлодка Хултгвист заявил, что власти получили очень ясное подтверждение, что в водах Швеции был чужая подводная лодка
Фото: EPA/UPG
Глава Минобороны Швеции Петер Хултгвист заявил, что власти были готовы использовать военные возможности для защиты государства.

Министр обороны Швеции Петер Хултгвист заявил, что в водах Стокгольмского архипелага несколько недель назад проводилась разведывательная операция иностранного государства.

"В Стокгольмском архипелаге несколько недель проводилась разведывательная операция. Для меня как министра обороны, находившегося на этом посту вторую неделю, это была суровая реальность. Мы полностью верим в то, что сделали Силы обороны Швеции: они получили очень ясное подтверждение, что в водах Швеции был чужая подводная лодка", – цитирует Хултгвиста "Интерфакс-Украина".

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

Он добавил, что власти Швеции были готовы "использовать военные возможности для защиты своего государства и границ".

17 октября Вооруженные силы Швеции обнаружили в своих водах "подозрительную иностранную подводную деятельность". По словам представителей ведомства, подводная лодка подавала сигналы на русском языке. После недели безуспешных поисков подлодки стоимостью в €2,2 млн все корабли возвратили на базу, заявив о завершении поисковой операции.

Источник из шведской разведки в конце октября сообщил, что никакой российской подводной лодки в территориальных водах Швеции не существовало, не было и сигнала о помощи.

Власти Швеции вчера, 14 ноября, заявили, что имеют "точные доказательства" нелегального проникновения небольшой подлодки в шведские территориальные воды в октябре.