$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны: В ходе спасательной операции украинцев в Непале было сэкономлено 25% из выделенных средств

Минобороны: В ходе спасательной операции украинцев в Непале было сэкономлено 25% из выделенных средств В Минобороны посчитали, сколько было потрачено на спасательную операцию в Непале
Фото: business.ua
Кабинет Министров на эвакуацию украинских граждан из Непала выделил 7,39 млн гривен.

В ходе спасательной операции украинцев в Непале было сэкономлено 25% из выделенной суммы. Об этом в ходе брифинга заявил временно исполняющий обязанности командующего Воздушных cил Вооруженных cил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов, сообщает телеканал "112 Украина".

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находились более 200 украинцев, покинуть страну решили 75. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76, но из-за поломки он пять дней не мог вылететь в Непал.

Самолет Ил-76 Минобороны, эвакуировавший украинцев из Непала, приземлился в международном аэропорту "Борисполь" 7 мая в 3.53 утра. На борту самолета находилась украинская экспедиция во главе с и.о. председателя ГСЧС Зоряном Шкиряком, 87 эвакуированных людей, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, сотрудники ГСЧС, группа дипломатов МИД Украины, журналисты.

Кабинет Министров на эвакуацию украинских граждан из Непала выделил 7,39 млн гривен.