$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минюст РФ внес в список иностранных агентов ассоциацию медиков из Самарской области

Минюст РФ внес в список иностранных агентов ассоциацию медиков из Самарской области Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в России в 2012 году
Фото: bellona.ru

В министерстве юстиции заявили, что ассоциация могла получать деньги от Государственного департамента США.

Министерство юстиции России включило в реестр некоммерческих организаций с функциями иностранного агента организацию "Ассоциация медицинских работников города Чапаевска" из Самарской области, сообщается на сайте ведомства.

В минюсте заявили, что ассоциация получила или планировала получать деньги от Государственного департамента США. Речь идет о средствах от Гарвардской школы общественного здравоохранения и Национального института здоровья США.

На сайте Ассоциации медицинских работников Чапаевска говорится, что она была создана в 1999 году. Организация занимается улучшением здоровья населения путем информирования медицинских работников, повышения их квалификации, а также путем "привлечения новых технологий".

Поправки к закону "О некоммерческих организациях" действуют в России с 2012 года. Согласно им, организациям, которые занимаются в стране политической деятельностью и получают при этом деньги из-за рубежа присваивается статус иностранного агента. После включения в реестр такие организации должны зарегистрироваться как иностранные агенты и указывать этот статус во всех сообщениях о себе.

В ноябре 2015 года в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, был внесен Санкт-петербургский научно-информационный центр "Мемориал".

5 сентября 2016 года минюст РФ внес в реестр иностранных агентов автономную некоммерческую организацию "Аналитический центр Юрия Левады".