$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минюст США начал уголовное расследование в отношении Uber – Reuters

Минюст США начал уголовное расследование в отношении Uber – Reuters Пока неизвестно, какие обвинения выдвинут против компании
Фото: EPA

Компания Uber использовала программное обеспечение Greyball, которое помогало водителям идентифицировать и избегать чиновников регулирующих служб, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении сервиса по вызову такси Uber Technologies. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По их данным, поводом для этого стало использование компанией программного обеспечения Greyball, которое помогало водителям идентифицировать и избегать чиновников регулирующих служб.

Собеседники Reuters отметили, что расследование находится на ранней стадии. Какие обвинения могут быть выдвинуты против Uber, пока неизвестно. Представители Uber и минюста отказались от комментариев.

Издание The New York Times рассказало об использовании Uber приложения Greyball в начале марта 2017 года. По данным издания, компания использовала его в тех регионах, где ее деятельность частично или полностью запрещена: Бостоне, Лас-Вегасе, Париже, Австралии, Китае и Южной Корее.

После публикации NYT глава службы безопасности Uber Джо Салливан на официальном сайте заявил о введении запрета на использование Greyball. Он уточнил, что компания использовал технологию с 2014 года, для борьбы с мошенничеством и нарушением правил пользования Uber, а также для тестирования новых функций.

Uber Technologies Inc. – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно в 67 странах и более чем в 300 городах мира.

Деятельность сервиса становилась причиной скандалов и протестов в ряде стран, среди которых Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Россия и другие. Как правило, недовольными Uber были таксисты. 

Сервис такси Uber начал работать в Киеве 30 июня 2016 года. 23 февраля 2017 года такси Uber начало работать во Львове.