$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минюст США не будет обвинять экс-офицера полиции Уилсона в убийстве темнокожего подростка

Минюст США не будет обвинять экс-офицера полиции Уилсона в убийстве темнокожего подростка В ноябре 2014 года суд Миссури также отказался обвинять Уилсона в убийстве
Фото: ЕРА
Несмотря на то, что недавно ведомство обвинило правоохранителей Фергюсона в расовой предвзятости, следствие не обнаружило доказательств, которые могли бы опровергнуть предыдущие заявления Даррена Уилсона.

Министерство юстиции США не будет выдвигать обвинений в убийстве темнокожего подростка Майкла Брауна экс-офицеру полиции в городе Фергюсон (штат Миссури) Даррену Уилсону, сообщает "ВВС-Україна".

Несмотря на то, что недавно ведомство обвинило правоохранителей города в расовой предвзятости, следствие не обнаружило доказательств, которые могли бы опровергнуть предыдущие заявления Уилсона. Бывший офицер полиции утверждает, что выстрелил в подростка из-за опасений за собственную безопасность.

Суд присяжных в Миссури уже отказывался обвинять его в убийстве в ноябре.

Уилсон застрелил 18-летнего Брауна в августе 2014 года в Фергюсоне (пригород Сент-Луиса) – городе, заселенном преимущественно темнокожими людьми. Убийство подростка вызвало общенациональные протесты против полицейского беспредела и расовой предвзятости.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

Накануне расследование Министерства юстиции США пришло к выводу, что полиция, суд и пенитенциарная система Фергюсона предвзято относится к темнокожим жителям.

Как отметили авторы доклада на условиях анонимности, полиция регулярно применяла в отношении темнокожих чрезмерную силу и слишком часто обвиняла их в мелких правонарушениях.

В декабре 2014 года мэр Фергюсона Джеймс Ноулз сообщил, что полицию города пополнят афроамериканцы.