$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Многомиллионная забастовка в Бразилии: горящие покрышки и стычки с полицией

Многомиллионная забастовка в Бразилии: горящие покрышки и стычки с полицией Протестующие установили контрольно-пропускные пункты в больших городах
Фото: EPA

Участники забастовки выступают против предложенной президентом Бразилии пенсионной реформы. Путь к международному аэропорту Сан-Паулу протестующие заблокировали горящими шинами. В Рио-де-Жанейро полиция разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа.

Несколько миллионов человек вышли на улицы Бразилии на первую за более чем два десятилетия всеобщую забастовку. В протестах, в частности, приняли участие работники общественного транспорта, сотрудники частных компаний, банкиры и учителя, передает BBC.

Участники забастовки выступают против предложенной президентом пенсионной реформы. Изменения могут установить минимальный пенсионный возраст 65 лет для мужчин и 62 – для женщин.

Протестующие установили контрольно-пропускные пункты в различных городах, включая Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти и Бразилиа. Путь к международному аэропорту Сан-Паулу заблокирован с раннего утра пятницы, 28 апреля, горящими шинами.

В стране закрыты большинство частных и государственных школ, в Сан-Паулу не работает метро и большинство автобусных рейсов.

В Рио-де-Жанейро полиция разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа, сообщает Globo.

31 августа 2016 года в Бразилии Мишель Темер сменил на посту президента устраненную вследствие импичмента Дилму Руссефф.  Новый лидер южноамериканской страны назвал своими приоритетами борьбу с безработицей и устранение бюджетного дефицита.

Одной из важнейших инициатив Темера как главы государства стала пенсионная реформа, проект которой сейчас обсуждается в парламенте.