$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Модуль "Филы" со второй попытки закрепился на поверхности кометы

Модуль "Филы" со второй попытки закрепился на поверхности кометы Модуль закрепился на поверхности кометы
Фото: ЕРА
Благодаря этой миссии ученые рассчитывают получить пробы грунта, которые могут пролить свет на происхождение Солнечной системы.

Космический модуль "Филы" закрепился на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на ESA.

Инженеры отмечают, что первая попытка была неудачной: вероятно, модуль отскочил на несколько сотен метров от поверхности сразу при приземлении.

Сейчас специалисты сообщают, что аппарату удалось "зацепиться".

Благодаря этой миссии ученые рассчитывают получить пробы грунта, которые могут пролить свет на происхождение Солнечной системы.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

В среду, 12 ноября, европейский модуль "Филы" успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата "Розетта". Миссия длилась 10 лет, а спуск на поверхность кометы около семи часов – это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело. Комета была открыта 23 октября 1969 Климом Чурюмовым в Киеве в результате изучения фотопластинок кометы 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории в сентябре того же года.