$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Могерини: У ЕС есть четкое представление, кто наши друзья, и мы надеемся, что США также помнят, кто их друзья

Могерини: У ЕС есть четкое представление, кто наши друзья, и мы надеемся, что США также помнят, кто их друзья Могерини: Я бы спросила у Трампа, кого он считает друзьями
Фото: EPA

Изменение администрации не меняет дружбы между странами и людьми, отметила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини сказала журналистам 16 июля перед заседанием совета ЕС в Брюсселе, что Евросоюз считает США другом и партнером. Видео брифинга опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

Журналист попросил Могерини прокомментировать заявление президента США Дональда Трампа, что он считает ЕС "недругом" Америки в экономическом и торговом плане.

"Я бы спросила [у Трампа], кого он считает друзьями. Мы очень четко знаем, кто наши друзья – конечно, это США. Изменение администрации не меняет дружбы между странами и людьми... У нас есть четкое представление, кто наши друзья, и мы надеемся, что американская администрация также помнит, кто их друзья", – сказала Могерини.

В марте от новых пошлин США пострадали Европейский союз, Канада, Китай, Мексика, Турция, Южная Корея, Россия, Япония и Украина. Ряд стран пытаются оспорить американские тарифы во Всемирной торговой организации и принимают ответные меры.

Всемирный банк допускает, что торговая война может привести к глобальному экономическому кризису.