$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могерини: Инцидент со сбитым Су-24 не должен сказаться на процессе урегулирования в Сирии

Могерини: Инцидент со сбитым Су-24 не должен сказаться на процессе урегулирования в Сирии Могерини надеется, что конфликт между Турцией и Россией не подорвет процесс мирного урегулирования в Сирии
Фото: EPA/UPG

Шеф европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что напряженность между Турцией и РФ "будет ужасной ошибкой".

Инцидент со сбитым Су-24 не должен повлиять на процесс урегулирования кризиса в Сирии.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Федерика Могерини.

По ее словам, "будет ужасной ошибкой", если напряженность между РФ и Турцией подорвет переговоры по стабилизации ситуации в Сирии.

"Единственная возможность победить "Исламское государство" в долгосрочной перспективе – это гарантировать процесс политического перехода в Дамаске, прекращение огня в Сирии и единство сил внутри и за пределами Сирии", – отметила Могерини.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после крушения бомбардировщика Су-24 ВВС России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Он отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.