$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Могерини призвала к прекращению эскалации конфликта в Нагорном Карабахе

Могерини призвала к прекращению эскалации конфликта в Нагорном Карабахе Могерини выразила сожаление в связи с гибелью людей в Нагорном Карабахе
Фото: EPA

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразила обеспокоенность ситуацией в зоне азербайджанско-армянского конфликта.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини призвала все стороны конфликта вокруг Нагорного Карабаха немедленно прекратить огонь. Об этом сказано в заявлении, распространенном ее пресс-службой.

"Сообщения о боях вдоль линии соприкосновения вызывают глубокое беспокойство. Я призываю все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать перемирие. Стороны должны проявить сдержанность и избегать дальнейших действий и заявлений, которые могут привести к эскалации", – заявила Могерини.

От имени ЕС она также выразила сожаление в связи с гибелью людей, в частности мирных граждан. Могерини призвала обе страны возобновить переговоры о мирном решении карабахского конфликта.

Сегодня утром Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, в результате чего начались бои.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.