$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Могерини: Сотрудничество по Сирии не дает повода снимать с РФ санкции, введенные из-за Украины

Могерини: Сотрудничество по Сирии не дает повода снимать с РФ санкции, введенные из-за Украины Могерини: ЕС не променяет Украину на Сирию
Фото: ЕРА
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини напомнила, что снятие санкций с России произойдет лишь после выполнения Минских соглашений.

Европейский союз (ЕС) не будет пересматривать санкции, введенные в отношении России в связи с ее политикой в Украине, в обмен на сотрудничество в урегулировании конфликта в Сирии.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Она выразила заинтересованность Европы по вопросу мирного урегулирования сирийского конфликта, но отметила, что это "никогда не станет для Москвы козырем в вопросе отмены санкций за Украину".

В течение последнего года ЕС тесно сотрудничал с Россией по вопросам Ирана, Сирии, Ливии, миграционного кризиса, глобального потепления, напомнила Могерини и заявила, что антироссийские санкции не продлятся "вечно". По ее словам, их снятие зависит от реализации Минских соглашений.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекал в конце декабря. 17 декабря главы Европейской комиссии и Европейского парламента выступили за продление антироссийских санкций ЕС.

18 декабря текущего года комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал решение о том, чтобы продлить санкции до 31 июля 2016 года.