$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Могерини: Впервые за десятилетия основные политические партии в Мьянме приняли участие в выборах

Могерини: Впервые за десятилетия основные политические партии в Мьянме приняли участие в выборах В Евросоюзе назвали явку избирателей в Мьянме впечатляющей
Фото: ЕРА
Верховный комиссар Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что высокая явка на выборах в Мьянме показала приверженность народа к демократии.

Верховный комиссар Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в своем Facebook назвала выборы в Мьянме хорошей новостью, а само голосование – историческим.

"В первый раз в течение десятилетий все основные политические партии приняли участие на всеобщих выборах. Впечатляющая явка показывает приверженность народа к демократическому процессу. Теперь она будет иметь решающее значение для всех сторон согласиться с результатами в духе национального единства и примирения", – написала она.

Могерини отметила, что крупнейшая международная миссия наблюдения за выборами от Европейского союза будет оставаться в стране до завершения процесса выборов и завтра представит свои предварительные выводы.

"Мы, европейцы, готовы поддержать Мьянму в ее политическом переходе к демократии, миру, стабильности и экономическому развитию", – подытожила она.

Good news from Myanmar! The historic vote from yesterday can start a brand new page on Myanmar's road to democracy. For...

Posted by Federica Mogherini on 9 ноября 2015 г.

8 ноября в Мьянме прошли первые за 25 лет свободные всенародные выборы, в которых приняли участие представители оппозиции.