$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Могерини заявила, что в ЕС не видят альтернативы сделке с Ираном

Могерини заявила, что в ЕС не видят альтернативы сделке с Ираном Могерини прокомментировала заявление Помпео
Фото: ЕРА

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выступила с заявлением, после того как глава Госдепартамента США Майкл Помпео пригрозил Ирану "самыми сильными санкциями в истории".

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заверила, что в Брюсселе не видят альтернативы ядерной сделке с Ираном. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского союза.

Могерини выступила с заявлением, после того как глава Госдепартамента США Майкл Помпео пригрозил Ирану "самыми сильными санкциями в истории".

Она подчеркнула, что соглашение с Тегераном "принадлежит международному сообществу и было одобрено Советом Безопасности ООН". "Нормализация торгово-экономических отношений с Ираном является неотъемлемой частью соглашения, которое должно поддерживаться международным сообществом", – сказала Могерини.

По словам дипломата, сделка изначально была направлена только на ядерную программу и не предполагала решения всех региональных проблем, которые создает Иран. Могерини добавила, что не услышала от Помпео, каким образом "отказ от ядерного соглашения усилит степень защиты региона от ядерного вооружения".

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана. Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что часть санкций вступит в силу с 6 августа, а еще часть – с 4 ноября 2018 года.