$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Молдова в ООН настаивает на полном выведении российских войск и вооружений со своей территории

Молдова в ООН настаивает на полном выведении российских войск и вооружений со своей территории Филип: На складах российский войск хранится более 21 тыс. тонн оружия и боеприпасов
Фото: un.org

Молдова просит внести в повестку 72-й сессии Генассамблеи пункт "О выведении иностранных военных сил с территории Республики Молдова". Премьер-министр Павел Филип призвал все страны-члены поддержать запрос молдавского государства.

Молдова настаивает на полном выведении российских войск и вооружений с территории республики, заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе своего выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Филип подчеркнул, что Молдова просит внести в повестку 72-й сессии Генассамблеи новый пункт "О выведении иностранных военных сил с территории Республики Молдова", и призвал все страны-члены поддержать запрос.

"Несмотря на наши ожидания, Российская Федерация до сих пор не вывела свои военные силы с территории Республики Молдова, как этого требуют ее международные обязательства и в соответствии с тем, как это было предусмотрено в молдавско-российском соглашении о прекращении огня от июля 1992 года, в молдавско-российском соглашении от октября 1994 года, а также в соответствующих документах ОБСЕ, в частности – в политической декларации, принятой на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году", – отметил молдавский премьер-министр.

По его словам, военные учения, которые Россия регулярно проводит в Приднестровье с участием вооруженных формирований "сепаратистского режима" в Тирасполе, представляют угрозу для Молдовы.

Филип добавил, что, согласно отчетам ОБСЕ, на складах российский войск хранится более 21 тыс. тонн оружия и боеприпасов. Несмотря на то, что они находятся на территории Молдовы, у ее властей нет никакого контроля над этими боеприпасами, а потому республика не способна выполнить свои обязательства в рамках целого ряда международных конвенций по разоружению. 

В 1990 году Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей Приднестровья. В середине 90-х в регионе официально был введен контингент российских миротворческих сил.

Молдова неоднократно требовала вывода российских войск со своей территории.