$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мосгорсуд отменил постановление об аресте одного из фигурантов дела об убийстве Немцова Бахаева, но оставил его под стражей

Мосгорсуд отменил постановление об аресте одного из фигурантов дела об убийстве Немцова Бахаева, но оставил его под стражей Адвокат Бахаева Садаханов обратил внимание суда на то, что постановление об аресте фигуранта выносилось одно на троих
Фото: @alexeniy / Twitter
Согласно постановлению Московского городского суда, обвиняемый в деле об убийстве Бориса Немцова Рамзат Бахаев останется под страже до нового рассмотрения материалов дела.

Московский городской суд признал незаконным постановление об аресте одного из фигурантов уголовного дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова Рамзата Бахаева, однако оставил его под стражей, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Постановление Басманного суда Москвы отменить, направить материалы на новое рассмотрение. Меру пресечения Бахаеву в виде содержания под стражей оставить без изменения", – говорится в постановлении Мосгорсуда.

Поскольку суд зачитал только резолютивную часть постановления, о мотивах, которыми он руководствовался, станет известно позднее.

Адвокат Бахаева Заурбек Садаханов во время заседания обратил внимание суда на то, что постановление об аресте фигуранта выносилось одно на троих: в нем указаны еще два обвиняемых, что, по мнению защиты, противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

Следствие считает, что обвиняемых не следует освобождать из-под стражи, поскольку они могут вступить в контакт с соучастниками преступления.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

Сотрудники Следственного комитета России установили личность человека, который вооружил участников убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова и обещал им по 5 млн руб. Этот человек – некий Руслик. Сейчас известно, что Руслик является земляком обвиняемых в деле Немцова, а имя и фамилия возможного нового фигуранта дела об убийстве российского оппозиционера на данном этапе не разглашаются.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта стало известно, что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

По информации российской "Новой газеты", вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.