$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Москалькова посетила "украинского диверсанта" Штыбликова

Москалькова посетила "украинского диверсанта" Штыбликова Москалькова прибыла в омскую колонию
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

С визита в омскую колонию, где отбывает наказание фигурант "дела украинских диверсантов" Дмитрий Штыбликов, должна была начаться программа совместных посещений омбудсменами России и Украины Татьяной Москальковой и Людмилой Денисовой заключенных в двух странах, заявили в пресс-службе российского уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова находится с визитом в омской колонии, где отбывает наказание фигурант "дела украинских диверсантов" Дмитрий Штыбликов, которого ранее намеревалась посетить украинский омбудсмен Людмила Денисова, сообщили ТАСС в пресс-службе Москальковой 16 июня.

По словам собеседника, "Москалькова уже прибыла в колонию №6 Омска и навещает Дмитрия Штыбликова". В пресс-службе напомнили, что с визита к Штыбликову должна была начаться программа совместных посещений российским и украинским омбудсменами заключенных в России и Украине.

10 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности России заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ сообщили, что в Крыму были задержаны Алексей Бессарабов, Штыбликов и Владимир Дудка. В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.

"Ленинский суд" города Севастополя принял решение арестовать задержанных по подозрению в подготовке диверсий на полуострове. 14 ноября 2016 года в ФСБ сообщили, что задержанные в Крыму "украинские диверсанты" признали свою вину. В мае 2017-го адвокат Штыбликова сообщил, что его подзащитный заключил сделку с российским следствием.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

16 июня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат политзаключенного Олега Сенцова, но к режиссеру ее не пустили. 

В свою очередь, Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности. Они договорились встретиться в Москве 18 июня.