$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Московские "казаки" заявили, что не совершали противоправных действий во время митингов оппозиции 5 мая

Московские "казаки" заявили, что не совершали противоправных действий во время митингов оппозиции 5 мая "Казаки" опровергли участие в незаконных действиях
Фото: vko-ckv.ru

Представители "Центрального казачьего войска" 5 мая высказали свою гражданскую позицию, направленную против экстремизма, однако к охране общественного порядка они привлечены не были, говорится в заявлении организации.

Члены "Центрального казачьего войска" (ЦКВ) присутствовали на акции оппозиции "Он нам не царь" на Пушкинской площади в Москве 5 мая, но не участвовали в охране общественного порядка и не совершали противоправных действий. Об этом говорится в сообщении на сайте ЦКВ, опубликованном 7 мая.

"Несколько казаков "Центрального казачьего войска" пришли на концерт "Московская весна", где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды", – заявили в ЦКВ.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве "казаки" били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

Издание The Bell сообщило, что на Пушкинской площади присутствовали представители ЦКВ, которое получает финансирование мэрии Москвы. В частности, "казаки" обучались за счет бюджета охране общественного порядка на массовых мероприятиях.