$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Московский суд отказался рассматривать иск Навального к Путину

Московский суд отказался рассматривать иск Навального к Путину Иск Навального к Путину отклонен
Фото: EPA

В принятии заявления российского оппозиционера Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства, сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Тверской суд города Москва отказался принимать к рассмотрению иск российского оппозиционера, главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

Она отметила, что определением судьи в принятии административного заявления Навального к президенту Путину отказано, поскольку оно "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства".

Об иске Навальный рассказал 11 февраля. По его словам, российский президент нарушил федеральный закон "О противодействии коррупции", распорядившись выдать компании "Сибур", одним из акционеров которой является его предположительный зять Кирилл Шамалов, $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния. 

Шамалов является супругом Катерины Тихоновой, предполагаемой дочери Путина. Впервые о том, что она может быть дочерью российского президента, СМИ сообщили в январе 2015 года. Российский журналист Олег Кашин отметил, что Катериной Тихоновной зовут бывшую тещу президента РФ, и девушка могла назваться в честь бабушки.

По информации агентства Reuters, Тихонова и Кирилл Шамалов сыграли свадьбу в феврале 2013 года на горнолыжном курорте Игора под Санкт-Петербургом.

В ноябре прошлого года Reuters опубликовало расследование, в котором утверждалось, что Тихонову поддерживают некоторые богатые друзья Путина и она владеет крупными активами, в том числе приморской виллой на юго-западе Франции стоимостью примерно в $3,7 млн.

В январе издание Forbes сообщило, что Шамалов стал долларовым миллиардером.