$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия и Китай заключили рамочное соглашение по газу

Россия и Китай заключили рамочное соглашение по газу Объемы поставок газа в Китай могут превысить нынешние объемы экспорта в Европу, заявил Миллер
Фото: ЕРА
Российская компания "Газпром" и китайская CNPC должны составить детальный план маршрута, который свяжет газовые месторождения России с западными провинциями Китая.

Москва и Пекин подписали рамочное соглашение, по которому природный раз будет поступать в Китай по новому маршруту через западные регионы России.

Об этом сообщает "ВВС Україна".

Как заявил представитель российской делегации на саммите АТЭС, глава "Газпрома" Алексей Миллер, в заключенных Россией и Китаем документах определено, что западный маршрут становится приоритетным проектом газового сотрудничества двух стран.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Российская компания "Газпром" и китайская CNPC должны составить подробный план маршрута, который свяжет газовые месторождения России с западными провинциями Китая.

В мае этого года страны заключили контракт на сумму в 400 млрд на строительство трубопровода из Сибири, по которому  с 2018 года начнет поступать газ в Китай.

По мнению обозревателей, Россия все больше смещает акцент на азиатские рынки вследствие западных санкций, наложенных на Москву за ее политику в отношении Украины.

В заявлении Миллера по заключенным соглашениям говорится, что "с учетом наращиваемых поставок по западному маршруту в среднесрочной перспективе объемы поставок в Китай могут превысить нынешние объемы экспорта в Европу".

Оппозиционный российский политик Борис Немцов привел семь доказательств того, что Россия превращается в сырьевую провинцию Китая.