$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мугабе согласился на отставку – Reuters

Мугабе согласился на отставку – Reuters Мугабе правит страной 37 лет
Фото: ЕРА

Военные Зимбабве работают над заявлением об отставке президента страны Роберта Мугабе, сообщает агентство Reuters.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился подать в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

Собеседник агентства сообщил, что военные Зимбабве работают над заявлением об отставке Мугабе, не уточняя подробностей. Государственная телекомпания Зимбабве ZBC сообщила, что Мугабе вскоре обратится к нации, пишет Reuters.

Вечером 14 ноября несколько танков и бронированных армейских машин заметили на улицах столицы Зимбабве Хараре и на подъездах к резиденции президента Мугабе.

15 ноября военные объявили о захвате власти в стране и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

18 ноября агентство Reuters писало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента страны Роберта Мугабе в отставку.

Сегодня стало известно, что Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.