$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мугабе впервые после захвата власти в Зимбабве военными появился на публике. Видео

Мугабе впервые после захвата власти в Зимбабве военными появился на публике. Видео Мугабе появился на публике
Фото: EPA

Президент Зимбабве Роберт Мугабе 17 ноября впервые появился на публике после прихода военных к власти в стране. Об этом сообщило агентство Associated Press. Он прибыл на церемонию вручения дипломов в столичном университете. Мугабе – ректор учебного заведения, поэтому присутствует на мероприятии каждый год. В этот раз президент не выступал с традиционной речью, а только открыл церемонию. Видео события опубликовано на канале Guardian News в YouTube.

Вечером 14 ноября несколько танков и бронированных армейских машин заметили на улицах столицы Зимбабве Хараре и на подъездах к резиденции президента Мугабе.

15 ноября военные объявили о захвате власти в стране и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

Видео: Guardian News / YouTube