$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах – пустота". Очевидица рассказала об обстоятельствах возможного отравления Скрипаля

"Мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах – пустота". Очевидица рассказала об обстоятельствах возможного отравления Скрипаля Черч решила, что Скрипаль и его дочь находятся под действием алкоголя или наркотиков
Скриншот: bbc.com

По словам британки Фрейи Черч, со стороны казалось, что бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия пьяны или под действием наркотиков.

Одна из очевидцев рассказала BBC News подробности инцидента с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, произошедшего 4 марта в английском Солсбери. 

По словам Фрейи Черч, она увидела пару, сидящую на скамейке у торгового центра, около 16.00, когда возвращалась с работы.

Девушка отметила, что "мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах – пустота", а девушка уткнулась в его лицо, как будто уснула. Она добавила, что люди проходили мимо, оборачиваясь на пару и продолжая путь.

По словам Черч, со стороны казалось, что оба пьяны или под действием наркотиков. Она отметила, что пыталась поймать взгляд мужчины, чтобы заговорить с ним, но тот был не в себе, поэтому девушка испугалась и ушла.

Полиция прибыла на место около 16.15, когда Скрипаль и его дочь уже были без сознания.

Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта. Оба находятся в критическом состоянии. Временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден заявил, что инцидент не объявлен "контртеррористическим", и призвал общественность не спекулировать на этом вопросе.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль является бывшим офицером российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман.

Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году. 

В 2012 году скончалась жена Скрипаля. В свидетельстве о смерти указано, что она умерла от рака, но соседи утверждают, что женщина погибла в автокатастрофе, отмечает издание Daily Mail. В 2017 году умер сын Скрипаля