$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муждабаев: История с антисемитским высказыванием неудачного потомка Толстого будет еще позорнее его высказывания

Муждабаев: История с антисемитским высказыванием неудачного потомка Толстого будет еще позорнее его высказывания Айдер Муждабаев: В процессе становления российского рейха мы наблюдаем возрождение такого уродства, как юденраты
Фото: Айдер Муждабаев / Facebook

Журналист Айдер Муждабаев отметил, что после антисемитского заявления вице-спикера Госдумы Петра Толстого Федерация еврейских общин России пытается найти ему нейтральное объяснение.

В России наблюдается возрождение аналога "еврейских советов" при нацистских властях – "юденратов". Такое мнение в Facebook высказал заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев, комментируя реакцию в РФ на высказывание заместителя председателя российской Госдумы Петра Толстого.

"Как я и предполагал, история с антисемитским высказыванием неудачного потомка графа Толстого будет еще позорнее самого этого высказывания", – отметил он.

После высказываний Толстого Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обвинила его в подрыве межнационального мира и призвала Госдуму отреагировать на его заявления. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в словах Толстого "каждый увидел свой потаенный смысл", и предположил, что Толстой имел в виду не евреев, а каторжан, к которым применялся термин "черта оседлости" и которые "стали занимать руководящие должности во время революции". 

После этого президент ФЕОР Александр Борода заявил, что готов к встрече с Володиным.

"Вслед за укротителем на арене появились клоуны, ряженые из Федерации еврейских общин России. "Мы ожидаем, безусловно, взаимопонимания, уверены в этом (у нас большой опыт сотрудничества), снятия сложившегося в последние день-два негативного фона, некоего прояснения. Володин поможет обозначить идеологию российского государства и Госдумы, в частности, по поводу национального вопроса. Володин поставит точку", – процитировал Муждабаев заявление Бороды изданию Life.

Журналист назвал высказывание главы ФЕОР "подвыванием властям", а саму организацию – "официальными евреями" президента Владимира Путина.

"Как написал мне друг-еврей из Москвы в частной переписке, оценивая их искусство жить между струйками: "И Толстого не обидеть, и Володина лизнуть, и нами, евреями, руководить". Ну и вот еще что, конечно, не может оставить равнодушным людей с развитым пространственным воображением: "Необходимо снять напряжение". Не сомневаюсь: такие "общественные деятели", а "бород" у Кремля за тоталитарный период отросло немало, готовы снимать напряжение представителям власти, когда, где и как попросят. Дедушки "с ограниченной социальной ответственностью", как назвал недавно людей с подобными навыками сам Вождь", – подчеркнул он.

Муждабаев отметил, что подобные организации напоминают "еврейские советы" при нацистских властях.

"В процессе становления российского рейха мы наблюдаем возрождение такого уродства, как юденраты ("еврейские советы" при нацистских властях). Нынешние российские от тогдашних германских отличаются лишь по форме, но не по сути. И ровно настолько, насколько гибридный рейх отличается от брутального прародителя", – заявил он.

Позже Муждабаев добавил, что главным признаком государственного антисемитизма в России являются не антисемитские высказывания представителей власти и попытка их оправдать, а то, что многие россияне, "в том числе и евреи, вынуждены делать вид, что удовлетворены этими объяснениями".

23 января на пресс-конференции Толстой сказал, что против передачи санкт-петербургского Исаакиевского собора Российской православной церкви выступают "внуки и правнуки тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году".

Чертой оседлости в Российской империи называлась территория, в пределах которой разрешалось проживать евреям.

Материалы по теме