$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Муждабаев: Лавров и вправду остроумен и воспитан неплохо. Был. Но как страна с ума сошла, так и министр

Муждабаев: Лавров и вправду остроумен и воспитан неплохо. Был. Но как страна с ума сошла, так и министр Муждабаев: Не Лавров в этом виноват. Атмосфера шепчет
Фото: Сергій Грішин / Facebook

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев прокомментировал высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, отметив, что тот "сходил с ума" параллельно со страной.

Заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев прокомментировал видео с оскорблением оператора Reuters главой МИД РФ Сергеем Лавровым, отметив, что поведение министра портилось параллельно с политикой России. Об этом журналист написал в своем Facebook.

"Про Лаврова все еще удивляются, и отчасти это понятно. Все-таки глава МИД огромной страны. Я тоже помню его интеллигентом до мозга. Помню, как мило шутили с ним в редакции МК лет десять назад. Он и вправду остроумен и воспитан неплохо. Был. Но как страна с ума сошла, так, видимо, и министр. Параллельно съезжали", – отметил он.

По словам журналиста, иностранные дипломаты жаловались на поведение главы российского МИДа еще несколько лет назад.

"Иностранные дипломаты еще два года назад в Москве говорили мне, что к Лаврову на дипломатических приемах они стараются близко не подходить. Например, Лавров курит и может случайно выдохнуть дым в лицо. Или во время разговора невзначай наступить на ногу собеседнику. Или факом послать. Такие дела. Так что "дебилы" – это нормально. Ничего страшного. Для нынешнего российского МИДа – вариант лайт. И на самом деле не Лавров в этом виноват. Атмосфера шепчет", – подчеркнул Муждабаев.

Накануне в Гамбурге глава МИД РФ Сергей Лавров, направляясь на встречу с немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером, выразил недовольство тем, что его снимал репортер агентства Reuters. Министр произнес слово "дебил". Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова опровергла сообщения об оскорблении оператораПо ее словам, она видела запись, но на ней Лавров "никого не обзывал".

Глава МИД РФ не впервые публично употребляет крепкие выражения. На пресс-конференции, которая прошла в августе 2015 года в Москве, Лавров сказал "Дебилы, бл...дь!" во время выступления министра иностранных дел Саудовской Аравии.