$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Муждабаев: Трамп назвал ошибкой вхождение США в ВТО, североамериканское нефтяное соглашение и НАТО

Муждабаев: Трамп назвал ошибкой вхождение США в ВТО, североамериканское нефтяное соглашение и НАТО Муждабаев: Трамп готовится к выводу России из международной изоляции
Фото из личного архива Айдера Муждабаева

Президент США Дональд Трамп во время встречи с лидерами "Большой семерки" сделал несколько шокировавших их заявлений, рассказал замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев со ссылкой на источники.

Президент США Дональд Трамп очень симпатизирует президенту РФ Владимиру Путину и мечтает вывести того из международной изоляции. Об этом заявил в своем видеоблоге в YouTube заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

По словам журналиста, непосредственные участники встречи G7 подтвердили ему, что Трамп действительно сделал скандальное заявление, что считает Крым российским. 

"Западные лидеры были в шоке. И это мягко говоря. Слова политиков, что Трамп не мог так говорить, – я их понимаю. Они тоже в шоке, и они должны нам сообщать, что Америка поддерживает Украину. И она правда поддерживает по многим параметрам, включая оружие. Но речь не об Америке, а о Трампе", – отметил он.

Муждабаев сообщил, что шестерых лидеров крупнейших экономик мира шокировали и другие заявления Трампа.

"Он сказал, что США совершили три ошибки в своей политике. Заявил лидерам этим, немного офигевшим, мягко говоря. Первая ошибка – это вхождение США в ВТО. Вторая ошибка – это вхождение США в нефтяное соглашение североамериканское. Есть там такое, Мексика, Канада и США. Но самое главное – третья ошибка – он сказал, что США вошли в НАТО", – рассказал журналист.

По его данным, Трамп в глазах западных партнеров стал человеком, с которым очень трудно вести диалог и который наносит серьезные удары по единству западных демократий. Также по словам журналиста, организовать встречу президента США с северокорейским лидером Ким Чен Ыном помогли россияне, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров, который посетил Пхеньян накануне встречи в Сингапуре.

"Готовила эту встречу, посредничала, Россия. Хотя официально об этом не говорится. Сингапур здесь – только как место, а посредником была РФ", – подчеркнул он.

По версии журналиста, встречей с Ким Чен Ыном Трамп готовит общественное мнение к встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Это будет выглядеть, как встреча с Кимом. Вроде как я с диктаторами общаюсь, я президент великой страны и я могу себе позволить все, смотрите, как я решаю мировые проблемы без европейцев. Встреча будет теплая, они пожмут там руки, о чем-нибудь якобы договорятся. Но смысл этого цирка в подготовке вывода России из международной изоляции", – предположил он.

14 июня издание BuzzFeed со ссылкой на двух дипломатов, которые говорили на условиях анонимности, сообщило, что Трамп во время ужина на саммите "Большой семерки" сказал, что Крым является российским, так как все жители полуострова разговаривают на русском языке. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что не знает о таких словах американского лидера.

Саммит G7 прошел в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде 8–9 июня. Перед отлетом на него Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на встрече "Большой семерки". На пресс-конференции по итогам саммита глава Белого дома сказал, что аннексировать Крым позволил бывший президент США Барак Обама.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.