$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МВД Германии намерено создать специальный отдел для борьбы с хакерами

МВД Германии намерено создать специальный отдел для борьбы с хакерами Отдел по борьбе с хакерскими атаками создадут в немецком МВД
Фото: ЕРА

Министерство внутренних дел Германии планирует создать специальный отдел по борьбе с хакерскими атаками в течение двух–трех лет.

Министерство внутренних дел Германии планирует сформировать специальное подразделение IT-специалистов, которое смогло бы защитить ключевые объекты инфраструктуры страны в случае атаки хакеров.

Как пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на представителей МВД Германии, такой отдел может быть создан в течение двух–трех лет.

Как отмечают в немецком МВД,  подразделение будут использовать в оборонительных целях, если атака будет направленна против атомной станции или системы водоснабжения страны. В таких обстоятельствах специалисты отдела должны будут обезвредить техническое обеспечение хакеров и вывести из строя их серверы за рубежом. 

27–28 ноября 900 тыс. клиентов немецкой компании Deutsche Telekom остались без подключения к интернету после атаки хакеров на сети. Сообщалось, что хакеры попытались с помощью вредоносного программного обеспечения Mirai заразить компьютеры пользователей, чтобы в дальнейшем использовать их для более масштабных атак.

Немецкие СМИ предполагают, что за атакой могли стоять российские хакеры.