$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МВД РФ о задержании мальчика в Москве: Ребенок сказал, что занимается сбором денежных средств и находится без сопровождения

МВД РФ о задержании мальчика в Москве: Ребенок сказал, что занимается сбором денежных средств и находится без сопровождения Вечером 26 мая полицейские задержали в Москве мальчика, который декламировал стихи
Фото: МВД России / Facebook

В министерстве внутренних дел РФ заявили, что в отношении отца задержанного 26 мая ребенка составили протокол об административном правонарушении.

10-летний ребенок, которого задержали 26 мая в Москве, сказал полицейским, что занимается сбором денежных средств и находится без взрослых, сообщили в главном управлении министерства внутренних дел (МВД) РФ по Москве.

Отмечается, что ребенок подходил к прохожим и водителям автомашин.

"Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей. Учитывая указанные обстоятельства, было принято решение забрать несовершеннолетнего с улицы, доставить в отдел полиции и вызвать для разбирательства его родителей", – говорится в сообщении.

В управлении добавили, что когда мальчика пытались посадить в машину, к полицейским подошла женщина, представившаяся его соседкой, и попросила отдать ребенка ей. Отмечается, что, получив отказ, "женщина попыталась воспрепятствовать законным действиям полицейских, начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона".

"В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16 лет, он не является субъектом административного правонарушения. Около 22 часов 26 мая 2017 года мальчик был передан его отцу, прибывшему в отдел полиции", – сообщили в МВД.

Отмечается, что в отношении отца ребенка составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Вечером 26 мая полиция задержала в центре Москвы ребенка, декламирующего фрагменты из "Гамлета" английского поэта Уильяма Шекспира. Гражданский активист Ирина Яценко опубликовала в Facebook видео произошедшего. На нем видно, что ребенок кричит и просит отпустить его. Знакомая мальчика пытается остановить полицейских, но ее отталкивают. Ребенка силой садят в машину.

Позже адвокат Татьяна Соломина сообщила, что ребенка отпустили, а перед его отцом извинились. По ее словам, действия полицейских проверят.