$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД Турции: Убийство посла РФ Карлова было спланированным

МВД Турции: Убийство посла РФ Карлова было спланированным Глава МВД Турции Сулейман Сойлу: Покушение  не результат личной инициативы террориста, теракт был спланирован
Фото: Süleyman Soylu / Тwitter

Глава министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу отметил, что правоохранители уже установили "очень важные подробности" по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова было спланировано, это не было личной инициативой преступника. Об этом заявил глава министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, передает Anadolu.

"Мы стараемся выявить связи террориста как внутри Турции, так и за ее пределами. На данном этапе четко определена связь убийцы с террористическим течением Фетхуллаха Гюлена. Покушение – не результат личной инициативы террориста, теракт был спланирован", – сказал министр.

Сойлу добавил, что правоохранители уже установили "очень важные подробности" этого дела, но он пока не может их раскрыть в интересах следствия.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!" – после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения.