$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВФ: Потери мировой экономики от коррупции составляют около $2 трлн

МВФ: Потери мировой экономики от коррупции составляют около $2 трлн Лагард призвала к борьбе с коррупцией
Фото: EPA

Коррупция ежегодно замедляет экономический рост гораздо сильнее, чем уклонение от уплаты налогов и непрекращающаяся бедность, заявили в Международном валютном фонде.

Из мировой экономики в виде взяток ежегодно выводится от $1,5 до $2 трлн, что составляет около 2% мирового ВВП.

Об этом говорится в докладе (.pdf) Международного валютного фонда "Коррупция: Потери и стратегии по ослаблению", опубликованном на официальном сайте организации.

В Фонде отметили, что стратегии борьбы с коррупцией требуют прозрачности, четких правовых рамок, реальной угрозы преследования и сильного стремления к дерегуляции экономики.

"В то время, как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть еще более существенными", – подчеркнула директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По ее словам, коррупция имеет "обширное разлагающее воздействие на общество".

"Это подрывает доверие к правительству и подрывает этические нормы частных граждан", – добавила она.

МВФ отмечает, что для борьбы с коррупцией необходимо ужесточать антикоррупционное законодательство. Но в то же время, говорится в сообщении, ослабление некоторых законодательных норм может ограничить возможности для взяточничества и предоставить компаниям больше возможностей для роста.

"Там, где должностному лицу предоставляется свобода действий по утверждению экономической деятельности, существует риск того, что эта свобода действий приведет к злоупотреблениям", – заключила Лагард.