$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы вернулись в эпоху великой конкуренции". США решили возродить Второй флот в Северной Атлантике

"Мы вернулись в эпоху великой конкуренции". США решили возродить Второй флот в Северной Атлантике Сейчас в ВМС США насчитывается шесть действующих подразделений-флотов
Фото: navy.mil

Второй флот, который был расформирован в 2011 году, теперь будет руководить кораблями, самолетами и наземными силами на восточном побережье США, рассказал главнокомандующий американскими ВМС Джон Ричардсон.

Военно-морские силы США возродят Второй флот для операций в северной части Атлантического океана. Об этом 4 мая главнокомандующий флотом США адмирал Джон Ричардсон заявил на брифинге на военной базе в Норфолке, сообщила пресс-служба американских ВМС.

По его словам, Второй флот будет руководить кораблями, самолетами и наземными силами на восточном побережье США. Основная цель боевой группы – "реагирование на глобальные непредвиденные обстоятельства".

"Наша национальная стратегия обороны дает понять, что мы вернулись в эпоху великой конкуренции, а окружение становится все более сложным и запутанным", – пояснил Ричардсон.

В этом контексте, подчеркнул адмирал, Северная Атлантика – крайне важный регион.

Второй флот был создан в 1950 году, а расформирован в 2011-м из соображений экономии. Сейчас в ВМС США насчитывается шесть действующих подразделений-флотов под номерами 3–7 и 10.

18 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп представил новую стратегию нацбезопасности США. В документе основными внешними угрозами назвали Россию и Китай.