$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мюнхенский стрелок заманил подростков к торговому центру через соцсети, чтобы отомстить за издевательства – СМИ

Мюнхенский стрелок заманил подростков к торговому центру через соцсети, чтобы отомстить за издевательства – СМИ Вечером 22 июля вооруженный юноша открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена
Фото: EPA

Убийца, открывший стрельбу в мюнхенском торговом центре, был вдохновлен примером националиста и террориста Андерса Брейвика, совершив массовое убийство на следующий день после годовщины теракта в Норвегии, сообщает Daily Mail.

Молодой человек, расстрелявший людей в мюнхенском торговом центре Olympia, таким способом отомстил одноклассникам за издевательства в школе, сообщает Daily Mail.

В полиции подтвердили изданию, что 22 июля убийца взломал аккаунт молодой женщины в соцсети Facebook и сообщил от ее лица об акции с бесплатной едой в ресторане быстрого питания McDonald’s, расположенном рядом с торговым центром, в попытке заманить подростков к этому месту.

Позже именно рядом с рестораном стрелок открыл огонь по людям. По данным правоохранителей, семь из девяти жертв убийцы – подростки 13–19 лет.

По информации издания, оставшийся анонимным пользователь разместил в интернете пост с заявлением, что знал нападавшего и учился с ним в одном классе. Daily Mail не уточняет, где именно была размещена запись.

"Мы всегда травили его толпой, и он всегда говорил, что убьет нас", – цитирует издание пользователя.

Ссылаясь на данные полиции, Daily Mail также сообщает, что стрелок перед убийством разместил в мессенджере WhatsApp фотографию националиста и террориста Андерса Брейвика, совершившего два теракта в Норвегии, в результате которых 77 человек были убиты, 151 – ранен.

Правоохранители предполагают, что стрельба в Мюнхене связана с пятой годовщиной теракта в Норвегии.

Вечером 22 июля вооруженный мужчина открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена. Погибли восемь человек, девятый скончался ночью в больнице. Десятой жертвой стал сам стрелок.

По данным властей, в больницах остаются 27 раненых, 10 из них – в тяжелом состоянии.

Немецкие СМИ опубликовали фото предполагаемого мюнхенского стрелка, уточнив, что убийцу зовут Давид Сонболи.

В полиции Мюнхена сообщили, что не обнаружили связей стрелка с террористической организацией "Исламское государство".

При этом правоохранители нашли медицинские карты, свидетельствующие, что подозреваемый наблюдался у психиатра. Он страдал депрессиями и в последнее время пребывал в подавленном состоянии.

Материалы по теме