$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На 101-м году жизни скончался экс-президент ФИФА Авеланж

На 101-м году жизни скончался экс-президент ФИФА Авеланж Жоао Авеланж скончался в возрасте 100 лет
Фото: ЕРА

Экс-президент Международной федерации футбола Жоао Авеланж скончался в больнице Рио-де-Жанейро в возрасте 100 лет от пневмонии.

Бывший спортсмен, экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Жоао Авеланж скончался от пневмонии в больнице Рио-де-Жанейро в возрасте 100 лет, сообщает телеканал ESPN.

В последнее время Авеланж испытывал проблемы со здоровьем. В начале июля его госпитализировали с диагнозом "пневмония", однако через три дня отпустили домой в связи с улучшением здоровья.

Авеланж родился в 1916 году в Рио-де-Жанейро. В молодости он занимался различными видами спорта, в том числе футболом. Он принимал участие в соревнованиях по плаванию на Олимпийских играх 1936 года в Берлине.

С 1974 по 1998 год Авеланж возглавлял ФИФА, передав организацию своему преемнику Йозефу Блаттеру. При этом спортивный функционер оставался почетным президентом ФИФА и был отстранен от этой должности только в 2013 году из-за обвинений в коррупции.

В 2011 году Авеланжа обвинили в получении взяток в качестве члена Международного олимпийского комитета. После этого он вышел из руководства МОК.

В 2012 году швейцарский суд признал бывшего президента ФИФА виновным в получении взяток, однако его освободили от наказания в связи с преклонным возрастом.