$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На акции #FreeSavchenko в Москве задержали восемь человек, включая украинскую журналистку

На акции #FreeSavchenko в Москве задержали восемь человек, включая украинскую журналистку На акции в поддержку Надежды Савченко в Москве есть задержанные
Фото: Philipp Kireev / Twitter
Все задержанные, включая корреспондента "Украинской правды" Анастасию Рингис, находились под СИЗО "Матросская тишина", где содержится украинская летчица Надежда Савченко.

В понедельник, 11 мая, в Москве под следственным изолятором "Матросская тишина", где содержится украинская летчица, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, полиция задержала не менее восьми человек, сообщает "ОВД-Инфо".

Под СИЗО, в день рождения летчицы, проходила акция #FreeSavchenko.

Среди задержанных – корреспондент "Украинской правды" Анастасия Рингис. Ее коллеги пишут в Facebook, что никаких плакатов она не держала, лозунгов не скандировала.

Как сообщил в Twitter адвокат Савченко Марк Фейгин, все задержанные находятся в отделе внутренних дел "Сокольники".

11 мая, в день 34-летия Савченко, акции солидарности с ней проходят в Украине и России. На Майдане Незалежности в Киеве поздравить летчицу с днем рождения пришли около 200 человек.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.