$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Большом адронном коллайдере протестировали основные детекторы перед масштабным перезапуском

На Большом адронном коллайдере протестировали основные детекторы перед масштабным перезапуском БАК перезапустят 23 марта после длительного простоя
Фото: ЕРА
В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца БАКа.

На Большом адронном коллайдере (БАКе) провели пуск пучков для тестирования детекторов двух основных экспериментов – LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment).

Об этом сообщается на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца БАКа. При этом за протонами и ионами следили детекторы, работу которых и проверяли ученые.

Как отметили специалисты, тестирование прошло с большим успехом, однако при этом было выявлено несколько проблем. Их исследователи надеются устранить к 23 марта 2015 года, когда начнется масштабный перезапуск коллайдера, и пучок частиц прогонят по всему кольцу ускорителя.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

Итальянский физик Фабиола Джианотти возглавит Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН). С 2016 года итальянка должна будет приступить к работе. Джианотти станет первой женщиной – руководителем крупнейшей физической лаборатории, в состав которой входит в том числе и Большой адронный коллайдер. Джианотти, которая, к тому же, является известной пианисткой, сменит на этом посту Рольфа Хойера, который руководит ЦЕРНом с 2009 года.

2 сентября 2014 года Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) о статусе ассоциированного члена в организации.