$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На бортовом самописце Airbus А321 отсутствуют записи о катастрофе – СМИ

На бортовом самописце Airbus А321 отсутствуют записи о катастрофе – СМИ При взрыве от самолета могла отделиться хвостовая часть, в которой находился параметрический самописец
Фото: EPA
Во время полета А321 произошло событие, которое внезапно прервало запись данных о параметрах систем на "черный ящик", поэтому его расшифровка не помогла расследованию, написал "Коммерсантъ".

Бортовой самописец разбившегося в Египте Airbus А321 не содержит записей о крушении, что может косвенно свидетельствовать о взрыве на борту, написала российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Первые 20 минут полета проходили нормально, однако затем произошло событие, после которого фиксация параметров работы систем самолета прервалась. По мнению опрошенных газетой экспертов, подобное могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона. От фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть, в которой находился параметрический самописец. При внезапном отделении произошел разрыв всех кабелей, соединяющих "черный ящик" с информационными датчиками.

Запись параметров фиксировал также эксплуатационный регистратор, находившийся в кабине пилотов, однако, по данным газеты, он сильно пострадал от падения. Установлено, что и речевой самописец мало чем может помочь следствию – пилоты, по предварительным данным, не сообщали диспетчеру о неполадках.

Утром в субботу, 31 октября, в Египте потерпел крушение российский самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

По данным СМИ, разведывательные службы США и Великобритании предполагают, что причиной крушения стала закладка взрывного устройства на борту.