$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"На фиг никому не нужны". В китайском порту российский капитан больше года присматривает за покинутым судном из РФ

"На фиг никому не нужны". В китайском порту российский капитан больше года присматривает за покинутым судном из РФ Лагунов живет на пустом судне 13 месяцев
Скриншот: tvrain.ru

Россия уделяет больше внимания "бюрократической тяжбе" с арендатором, а не возвращению оставшегося в Китае 150-метрового судна "Профессор Меграбов", отметил его капитан Сергей Лагунов.

В порту китайского города Далянь уже 13 месяцев находится один на борту судна-рефрижератора "Профессор Меграбов" его капитан Сергей Лагунов из России. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Летом 2017 года государственная компания "Росморпорт" расторгла договор аренды с частной компанией "Римско", и с тех пор "государство больше уделяет внимания бюрократической тяжбе, а не своему судну и человеку, который на нем остался поддерживать хоть какой-то порядок".

В российском Владивостоке между "Римско" и "Росморпортом" идет суд по поводу судна. 

68-летний Лагунов, которому не платят зарплату, остался на судне, как отмечает телеканал, "исходя из правил и капитанской чести". На пропитание деньги ему пересылает семья.

О России он говорит: "Вас никто не ждет и вы на фиг там никому не нужны".

Лагунов утверждает, что обращался и к президенту РФ, и в Госдуму, и в российское правительство, но ответов о дальнейшей судьбе судна не получил.