$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На Филиппинах боевики захватили в заложники католического священника и около десяти прихожан

На Филиппинах боевики захватили в заложники католического священника и около десяти прихожан Боевики атаковали город Марави в провинции Минданао
Фото: Nidal / Twitter

В филиппинской провинции Минданао активизировалась деятельность террористических группировок, связанных с ИГИЛ.

На Филиппинах боевики, связанные с террористической группировкой ИГИЛ, атаковали город Марави на острове Минданао и захватили в заложники католического священника, трех служащих церкви и около 10 прихожан, сообщает Associated Press.

Президент Конференции католических епископов Филиппин архиепископ Сокрейтс Виллегас заявил, что подобные действия нарушают все нормы цивилизованного конфликта.

Агентство пишет, что ранее президент Филиппин Родриго Дутерте сообщил, что начальник местной полиции был остановлен на контрольно-пропускном пункте боевиков и обезглавлен. Президент добавил, что может объявить военное положение по всей стране.

На ряде южных филиппинских островов действует несколько террористических группировок. Одна из них, "Абу Сайяф", была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Группировка присягнула на верность ИГИЛ. Она известна вымогательствами, похищением людей, подрывами и жестокими казнями. Считается одной из наиболее опасных в регионе.

23 мая Дутерте прибыл в Россию с визитом, однако вскоре извинился за "нарушение рабочего графика" российского президента Владимира Путина и сообщил, что вынужден срочно вернуться в Манилу из-за боевых действий в провинции Минданао, которую, по его словам, заняли силы ИГИЛ. 

Президент Филлипин при этом успел обратиться с просьбой о предоставлении российского вооружения.