$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Гавайях завершился эксперимент по имитации жизни на Марсе

На Гавайях завершился эксперимент по имитации жизни на Марсе Участники эксперимента проживали на вулкане Мауна-Лоа в изолированном модуле
Фото: HI-SEAS / Twitter

Эксперимент длился один год, его финансировало Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

28 августа на Гавайях завершился эксперимент, целью которого была имитация условий, в которых люди будут жить и работать на Марсе. Эксперимент, который финансировало Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA), длился один год, сообщает американское издание Quartz.

В нем принимало участие шестеро ученых. Они проживали на вулкане Мауна-Лоа в изолированном модуле на высоте почти 2500 метров над уровнем моря. Так называемые астронавты могли покинуть свою среду обитания, но только в тяжелых скафандрах и с ограниченным запасом кислорода.

Исследователи намеренно вызывали у "астронавтов" стресс, моделировали чрезвычайные ситуации, чтобы проверить сплоченность группы и производительность их труда.

Ранее уже проводились эксперименты, подобные этому. Теперь исследователи будут анализировать и сравнивать данные нескольких последних экспериментов.

Пилотируемый полет на Марс объявляли своей целью в XXI веке многие национальные космические программы, в том числе NASA, "Роскосмос" и  Европейское космическое агентство. Так, NASA планирует высадить человека на Марсе в 2030-х годах.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.