$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На итальянском острове Сардиния установили памятник жертвам Голодомора photo icon

На итальянском острове Сардиния установили памятник жертвам Голодомора В Италии установили первый памятник жертвам Голодомора
Фото: radiosvoboda.org

Памятник жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов в Италии установили впервые.

17 декабря на итальянском острове Сардиния в городе Кальяри открыли памятник жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов. Об этом "Радіо Свобода" рассказал автор монумента, сардинский скульптор Армандо Лекко.

По его словам, памятник установили среди оливковых деревьев в центральном парке города Монте Клара.

"Скульптура олицетворяет пять женских фигур с выражением страдания на лицах, но с присущим им достоинством", – уточнил Лекко.

Издание отмечает, что скульптура высотой более 2 метров и шириной 65 сантиметров изготовлена из камня желтого трахита, что, по замыслу художника, символизирует цвет пшеницы.

"Мы решили установить этот монумент в парке, потому что здесь бывает много людей. Все будут видеть и узнают о трагедии украинского народа, о которой мало кто здесь слышал", – пояснил в ходе церемонии открытия представитель городского совета Кальяри Филиппо Петруччи.

"Радіо Свобода" пишет, что монумент жертвам Голодомора создан при поддержке благотворительных ассоциаций ARCOIRIS ONLUS, OCI, посольства Украины в Италии, Всемирного конгресса украинский и религиозной ассоциации "Святая София".

По информации представителя местной украинской общины Владимира Степанюка, стоимость проекта составляет около 4 тысяч, не считая работы скульптора. Армандо Лекко решил подарить монумент в знак солидарности с украинским народом.

Это первый памятник в Италии жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов. Всего в мире насчитывается 13 таких памятников.