$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На Крите открылся первый за 1200 лет Всеправославный собор

На Крите открылся первый за 1200 лет Всеправославный собор Литургия в честь открытия собора прошла в соборе Святого Мины в Ираклионе
Фото: holycouncil.org

Вселенский патриарх Варфоломей провел богослужение в честь начала работы собора.

В городе Ираклион (остров Крит, Греция) прошла божественная литургия, посвященная началу Всеправославного собора, ее провел Вселенский патриарх Варфоломей, сообщает сайт Константинопольской патриархии.

Он выступил с обращением ко всем предстоятелям поместных церквей, согласившимся принять участие в соборе.

Пленарные заседания собора начнутся 20 июня, согласно регламенту, они будут проходить в закрытом режиме.

Дискуссии будут вестись на официальных языках собора – греческом, русском, французском и английском, а также на арабском как рабочем языке.

Собор завершится 26 июня.

Пять документов, которые готовятся к принятию, были предварительно одобрены поместными церквями. Несогласованным остается текст шестого – "Таинство брака и препятствия к нему".

Седьмой Всеправославный собор прошел еще в 787 году, переговоры о проведении нового собора продолжались последние 50 лет. Изначально собор должен был состояться в Стамбуле (Константинополь, как раньше назывался город, является местом зарождения православия), но из-за обострения российско-турецких отношений после инцидента со сбитым Су-24 РПЦ настояла на переносе встречи в другое место.

Из 14 православных церквей пять отказались прислать своих делегатов в Грецию: Грузинская, Сербская, Болгарская, а также Антиохийский патриархат с центром в Дамаске. В связи с этим 13 июня Синод Русской православной церкви призвал установить новую дату собора "по итогам общеправославного обсуждения". Однако Константинопольский патриарх отказался переносить дату собора.

Таким образом московская патриархия также не послала своих представителей на собрание.