$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

На Кубе из-за урагана "Мэтью" эвакуируют сотрудников военной базы Гуантанамо

На Кубе из-за урагана "Мэтью" эвакуируют сотрудников военной базы Гуантанамо Заключенные смогут переждать стихию в убежище
Фото: ru.wikipedia.org

Заключенных, которые содержатся в расположенной на территории военно-морской базы тюрьме, эвакуировать не будут.

Спасательные службы США экстренно эвакуируют около 700 сотрудников и их семей с арендуемой Соединенными Штатами военно-морской базы в заливе Гуантанамо на Кубе, сообщает CNN.

Эвакуация связана с надвигающимся ураганом "Мэтью". 

Речь идет о сотрудниках, не занимающих стратегически важные должности, без которых база не сможет функционировать, пояснил телеканал.

Персонал базы доставят на военных самолетах во Флориду.

По информации CNN, заключенных, которые содержатся в расположенной на территории военно-морской базы тюрьме, эвакуировать не будут. Вместе с ними в Гуантанамо останутся некоторые сотрудники. Предполагается, что они смогут укрыться от урагана в убежище.

Большинство осужденных, которые находятся в тюрьме Гуантанамо, обвиняются властями США в терроризме и ведении войны на стороне противника.

Ранее бушующий в Карибском море ураган "Мэтью" достиг пятой категории опасности, которая является высшей по шкале Саффира-Симпсона. Этот ураган стал самым мощным в текущем сезоне в Карибском море и сильнейшим ураганом в Атлантическом океане после "Феликса", который прошел в 2007 году.