$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Мальте люди вышли на акцию с требованием расследовать гибель журналистки, занимавшейся делом о панамских офшорах

На Мальте люди вышли на акцию с требованием расследовать гибель журналистки, занимавшейся делом о панамских офшорах 53-летняя Галиция 16 октября выехала из дома в деревне Бидния, и спустя несколько секунд прогремел взрыв
Фото: ЕРА

У здания суда в Валетте активисты заявили о необходимости взять в свои руки инициативу, из-за которой погибла журналистка и блогер Дафна Каруана Галиция.

Сегодня в столице Мальты Валетте собрались люди, которые требуют от власти страны расследовать убийство журналистки Дафны Каруаны Галиции – автора журналистских расследований о панамских офшорах. Об этом сообщает местное издание Times of Malta.

Активисты собрались у здания суда. Среди них были депутаты, в том числе лидер оппозиции Адриан Делия, видные юристы, бывший премьер-министр страны Лоуренс Гонзи, а также члены Сети гражданского общества.

В ходе выступлений присутствующие заявили, что необходимо взять в свои руки инициативу, из-за которой погибла журналистка.

53-летняя Галиция 16 октября выехала из дома в деревне Бидния, и спустя несколько секунд прогремел взрыв. 

Журналист была известна благодаря публикациям на тему "Панамского архива". В 2016 году она обвинила премьер-министра страны Джозефа Муската, что тот с женой использовал офшорные банковские счета, чтобы утаить платежи от компаний, связанных с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева.

После известия о смерти популярной журналистки сотни людей вышли на улицы города Мальты со свечами в память о погибшей.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж объявил €20 тыс. награды (около 630 тыс. грн) за информацию о гибели журналистки.