$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Марше Немцова призвали прекратить репрессии в Крыму

На Марше Немцова призвали прекратить репрессии в Крыму В Марше Немцова участвует колонна активистов, которые выступают за права крымских татар
Фото: Вадим КОРОВИН / Twitter

В акции памяти убитого в Москве российского оппозиционного политика Бориса Немцова приняли участие российские адвокаты, защищающие крымских татар, Николай Полозов и Марк Фейгин, а также дочь заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова Айше.

26 февраля на Марше памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова активисты призвали прекратить репрессии против крымских татар и освободить украинских политзаключенных.

Российский адвокат Марк Фейгин сообщил в Twitter, что в Марше Немцова участвует колонна активистов, которые выступают за права крымских татар.

Он отметил, что среди них есть шесть активистов из Крыма и дочь заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова Айше.

На Марш также пришел российский адвокат, защищающий крымских татар, Николай Полозов.

Сегодня в Москве и ряде других российских городов проходят акции памяти Бориса Немцова. Самая масштабная акция проходит в Москве. Люди идут маршем от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер, и за его выполнение взялся "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Геремеева.

По мнению родственников Немцова, Дадаев был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики, однако следователь, ведущий дело об убийстве политика, заявил в Басманном суде Москвы, что нет необходимости допрашивать Кадырова в рамках данного уголовного производства. Суд отклонил ходатайство защиты о допросе Кадырова в деле об убийстве Немцова.