$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На месте крушения российского Ту-154 в Черном море найдены 1,5 тысячи обломков – СМИ

На месте крушения российского Ту-154 в Черном море найдены 1,5 тысячи обломков – СМИ Поисковые работы на месте крушения Ту-154 в Черном море продолжаются
Фото: ЕРА

Общее число обнаруженных тел на месте крушения российского Ту-154 в Черном море достигло 15, сообщил источник "РИА Новости".

Российские спасатели за время поисковой операции в Черном море обнаружили 1,5 тысячи обломков потерпевшего крушение военного самолета Ту-154, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

По словам собеседника информагентства, со дна моря подняли треть из них. Он уточнил, что на месте крушение самолета нашли 1547 фрагментов, 567 из них подняли на поверхность.

По словам источника "РИА Новости" в экстренных службах, на месте катастрофы были найдены и подняты еще три тела, в результате чего общее число обнаруженных тел погибших достигло 15. Информатор добавил, что в районе крушения Ту-154 также найдены 223 фрагмента тел.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека.

Комиссия по расследованию причин катастрофы изначально склонялась к версии технической неисправности в качестве одной из основных причин крушения. 27 декабря "Интерфакс" сообщил, что специалисты центра военно-воздушных сил министерства обороны России считают основной версией крушения Ту-154 ошибку пилотирования.

ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет. Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту.

Вечером 27 декабря российский телеканал Life со ссылкой на источник сообщил, что один из трех самописцев Ту-154, фиксировавший переговоры экипажа и разговоры внутри кабины, не поврежден. "Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с...ка!" А затем звучит крик: "Командир, падаем!" – рассказал собеседник, близкий к следствию.

По информации источника  "Коммерсанта", параметрический самописец потерпевшего крушение под Сочи Ту-154, фиксирующий параметры полета и работу всех систем лайнера, зарегистрировал отказ системы уборки закрылков, которые при взлете обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях судна.