$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На митинг в поддержку единства Испании в Барселоне вышло около 350 тыс. человек – полиция

На митинг в поддержку единства Испании в Барселоне вышло около 350 тыс. человек – полиция В Барселоне прошел митинг за единство Испании
Фото: EPA

Организаторы демонстрации за единство Испании заявили, что на улицы Барселоны вышло более 900 тыс. человек, по официальным данным полиции демонстрантов было около 350 тыс.

В Барселоне на митинге в поддержку единства Испании собралось около 350 тыс. человек. Об этом сообщила газета El Mundo со ссылкой на данные городской полиции.

Организаторы демонстрации Societat Civil Catalana – ведущее объединение против независимости в Каталонии – заявили, что на улицы вышло более 900 тыс. человек.

Демонстранты пришли на акцию с флагами Каталонии и Испании. Они призвали к диалогу власти Каталонии и испанское правительство.

Сегодня на митинги в Барселоне вышли сотни тысяч людей. Цель демонстрантов – показать так называемое "молчаливое большинство", ту часть жителей региона, которая не участвовала в референдуме о независимости и выступает за единую Испанию.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 893 человека.

Правительство Каталонии сообщило, что независимость региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.