$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На МКС сегодня развернут надувной жилой модуль

На МКС сегодня развернут надувной жилой модуль Модуль начнут развертывать сегодня
Фото: bigelowaerospace.com

Развертывать модуль начнут в 13.10 по Киеву. Астронавт Джефф Уильямс уже установил всю необходимую аппаратуру.

Американские астронавты готовятся 26 мая развернуть на Международной космической станции надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module). Об этом сообщается на сайте Американского аэрокосмического агентства США (NASA).

Ожидается, что надувать модуль начнут в 13.10 по Киеву. Он добавит к жилому пространству МКС 5%.

Американский астронавт Джефф Уильямс, находящийся на борту МКС, уже проделал необходимые проверочные работы и "установил аппаратуру, чтобы поддерживать развертывание модуля BEAM и следить за этим процессом".

Модуль BEAM доставили на МКС в начале апреля космическим грузовиком Dragon в рамках миссии SpaceX CRS-8. Затем его пристыковали к узловому модулю "Спокойствие". Срок службы модуля на МКС составит около двух лет. За это время космонавты проверят надежность конструкции и ее взаимодействие с космической средой.

Компания Bigelow Aerospace работает над созданием более крупных надувных космических модулей, объем которых составит почти треть нынешнего жилого объема станции. Из нескольких таких модулей планируют сформировать отдельную станцию, которую можно будет сдавать в аренду частным компаниям и научным лабораториям, а также использовать для космического туризма.