$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Плутоне нашли признаки сложной геологической структуры

На Плутоне нашли признаки сложной геологической структуры

New Horizons подошел вплотную к Плутону


Фото: NASA
На изображении стороны Плутона, обращенной к его крупнейшему спутнику Харону, видны признаки сложной геологической структуры поверхности карликовой планеты.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons обнаружила на Плутоне первые признаки сложной геологической структуры.

Об этом сообщается на сайте NASA.

На Землю черно-белые снимки, полученные станцией New Horizons, пришли 10 июля 2015 года.

Разрешение снимков составляет 27 километров на пиксель. На изображении стороны Плутона, обращенной к его крупнейшему спутнику Харону, видны признаки сложной геологической структуры поверхности карликовой планеты.

В частности, ученым удалось подробнее рассмотреть "хвост" ранее обнаруженной зоны темного цвета, получившей условное название "Кит".

Также специалисты рассмотрели полигональные формы рельефа, расположенные в северо-восточной части карликовой планеты на протяжении около 1600 километров. По мнению ученых, они обнаружили регион, претерпевший большое количество динамических изменений.

В мае автоматическая межпланетная станция New Horizons получила фотографии спутников Плутона. На сегодняшний день они являются наилучшими по своему качеству. Снимки выполнены станцией для выявления потенциально опасных для нее объектов.

Станция New Horizons была запущена 19 июня 2006 года, с пролетом Юпитера в 2007 году и Плутона в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия New Horizons рассчитана на 15–17 лет.

Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо. До 2006 года Плутон считали девятой планетой Солнечной системы, но затем его причислили к категории карликовых планет. Харон называют либо спутником Плутона, либо частью двойной планетной системы.