$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На похоронах Каримова российскую власть будет представлять премьер-министр Медведев

На похоронах Каримова российскую власть будет представлять премьер-министр Медведев Медведев представит РФ на похоронах Каримова
Фото: ЕРА

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев возглавит российскую делегацию на похоронах узбекского президента Ислама Каримова.

Официальную делегацию России на похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря российского премьера Наталью Тимакову.

Помимо Медведева в делегацию также входит вице-премьер-министр и руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

28 августа правительство Узбекистана официально подтвердило, что Каримов находится на стационарном лечении. На следующий день агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что президент Узбекистана скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

Еще через два дня – 1 сентября – "Фергана" сообщила, что в Самарканде, где Каримов родился, идут приготовления к его похоронам. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана заявило, что состояние Каримова резко ухудшилось, при этом никак не комментируя слухи о его смерти. Сегодня же о смерти узбекского главы государства сообщили авторитетные агентства Reuters и Associated Press, но тоже без официального подтверждения.

Дочь Каримова сообщила о его смерти 2 сентября примерно в 20.05 по киевскому времени. Официальное подтверждение также появилось на странице узбекского парламента в Facebook.