$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На президента Германии напал неонацист

На президента Германии напал неонацист В президента швырнули тяжелый предмет
Фото: ЕРА

Во время визита в Саксонию президент ФРГ Йоахим Гаук столкнулся с группой правых экстремистов.

В Германии полиция возбудила уголовное дело в отношении 30-летнего неонациста, которого обвиняют в попытке нанести телесные повреждения президенту ФРГ Йоахиму Гауку. Об этом сообщает "Немецкая волна".

26 июня в ходе визита Гаука в саксонский город Зебниц там возникли беспорядки. В центре города собрались правые экстремисты, которые встретили президента плакатом "Добро пожаловать в темную Германию". Один из манифестантов бросил в президента тяжелый предмет.

Полиция была вынуждена применить для разгона участников неразрешенной акции баллончики с перечным газом.

Бургомистр города Майк Рук назвал поведение демонстрантов "безграничной глупостью". По поводу нападавших он отметил, что они не являются "частью того общества, которое мы стремимся создать".

Видео: saechsischezeitung / YouTube

Подробности происшествия сообщает немецкая газета Sächsische Zeitung. Отмечается, что у одного из нападавших был нож, а на спине у него вытатуирована свастика.

Издание Kölner Stadt-Anzeiger пишет, что в протестах принимало участие около 200 человек. Они выкрикивали лозунги со словами "бей" и "предатель", некоторые показывали средний палец. 

Это уже четвертый подобный инцидент с высокопоставленными немецкими политиками за последний год. В сентябре 2015 года в лагере для беженцев в Хайденау группа правых экстремистов скандировала нецензурные высказывания в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель. В марте 2016-го эта же участь постигла Гаука в лагере для беженцев в Баутцене. В мае нападению подвергся министр юстиции ФРГ Хайко Маас.